龙泉青瓷网根据年份,整理了自1921年~2006年龙泉青瓷艺人的获奖情况,如有差错或未被记录之奖项,请及时告知修整!
龙泉青瓷网
2008年3月13日
1921年美国芝加哥国际博览会
龙泉改良瓷业工场彩瓷 一等奖 蔡龄
1945年国民政府蒋介石
弟窑牡丹瓶、凤耳瓶等 获蒋介石笔题“艺精陶仿”匾 陈佐汉
1956年10月全国第二届陶瓷会议评比
哥窑二件 优秀入选 李怀川、张高岳等全国十大件
1979年中华人民共和国轻工业部
哥窑“八仙” 部优产品 杨永祥 工艺美术师
大穿耳方口瓶 部优产品 李怀德 老艺人、技师
新龙虎瓶 部优产品 李怀德 老艺人、技师
特大开棠八角瓶 部优产品 李怀德 老艺人、技师
七号大双环牡丹瓶 部优产品 邓白 教授
凤鸣壶 部优产品 邓白 教授
座狮观音 部优产品 高建新 教授
一号弥陀 部优产品 高建新 教授
三足熏炉 部优产品 高建新 教授
大梅瓶 部优产品 冯罗净 教授
四号梅花玉壶春瓶 部优产品 林调元 教授
四头双龙文具 部优产品 韩江渔 工艺美术师
特大牡丹瓶 部优产品 徐朝兴 中国工艺美术师
七线尊 部优产品 徐朝兴 中国工艺美术师
阴花天球瓶 部优产品 徐朝兴 中国工艺美术师
盘口天球瓶 部优产品 徐朝兴 中国工艺美术师
1979年中华人民共和国外交部
中美友好玲珑灯 国家礼品 徐朝兴 中国工艺美术师
1980年浙江省轻纺工业产品装璜设计奖
51厘米迎宾大挂盘 省 级 徐朝兴 中国工艺美术大师
1980年5月浙江省人民政府
青瓷釉下彩 科技三等奖 夏侯文 省工艺美术大师
1980年华东地区
金鱼花插 百花奖 王传斌 工艺美术师
1981年华东地区轻仿工业百花奖
电热品锅 华东地区 徐朝兴 中国工艺美术大师
1982年轻工业部全国陶瓷评比
51公分迎宾大挂盆 一等奖 李怀德 老艺人、技师
45头金鱼西餐具(弟窑) 一等奖 毛松林 高级工艺美术师
9头蝴蝶茶具(弟窑) 一等奖 韩江渔 工艺美术师
葵花盘 二等奖 梅健鹰 教授
15头缠技花茶具 二等奖 田红喜 徐朝兴 中国工艺美术大师
葵花盘 二等奖 梅健鹰 中央工艺美院教授
穿耳方口瓶 三等奖 李怀德 老艺人、技师
狮子座盖三足炉 三等奖 杨永祥 工艺美术师
15哥窑大穿耳方口瓶 三等奖 李怀德 技师
弟窑狮子座盖三角炉 三等奖 杨永祥 工艺美术师
1982年浙江省四新产品
坐岩观书观音 省四新产品奖 杨永祥 工艺美术师
凤耳龙瓶 省四新产品奖 杨永祥 工艺美术师
菊花双龙文具 省四新产品奖 韩江渔 工艺美术师
枇杷挂盘 省四新产品奖 韩江渔 工艺美术师
1982年浙江省陶瓷优秀创作设计奖
菠萝花瓶 省级 李成汉 工艺美术师
5头鼓形文具 省级 周武强 中国美院老师
象耳八角瓶 省级 徐朝兴 中国工艺美术大师
螭虎花纹瓶 省级 徐朝兴 中国工艺美术大师
1982年第二届全国陶瓷设计评比(轻工业部)
51厘米迎宾大挂盘 一等奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
15头缠技花茶具 二等奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1982年华东地区
金鱼花插 装璜奖 王传斌 工艺美术师
1983年国家经委《优秀产品》
1.3米迎春大花瓶 金龙奖 李怀德 老艺人、技师
象耳活环瓶 金龙奖 李怀德 老艺人、技师
荷叶边象形瓶 金龙奖 李怀德 老艺人、技师
四季同春瓶 金龙奖 刘明秀 工艺美术师
51厘米迎宾大挂盘 金龙奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
7哥窑小胆瓶 金龙奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
7寸弟窑小胆瓶 金龙奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
点彩斑纹瓶 金龙奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
10寸百合花瓶 金龙奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1983年轻工业部全国艺术观摩评比
哥窑5寸羊 第一名 关宝琮 中国工艺美术大师
1983年全国日用陶瓷产品质量同行业评比
百合花瓶 部级 徐朝兴 中国工艺美术大师
51厘米迎宾大挂盘 部级 徐朝兴 中国工艺美术大师
1984年浙江省四新产品奖
哥窑苏武牧羊 省四新产品奖 杨永祥 工艺美术师
哥窑葫芦瓶 省四新产品奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1985年省日用轻工业公司优秀创作设计奖
双耳兽纹瓶 省级 徐朝兴 中国工艺美术师
10天球瓶 省级 徐朝兴 中国工艺美术大师
14七线尊 省级 徐朝兴 中国工艺美术大师
1985年浙江省优秀创作设计奖
鸟金釉象形台灯 省级奖 胡锐锋 工艺美术师
12寸大角羊, 省级奖 周国桢 教授
象耳双环瓶 省级奖 韩江渔 工艺美术师
45cm龙耳凤纹瓶 省级奖 李成汉 工艺美术师
虎色釉挂盘 省级奖 胡锐锋 工艺美术师
1985年轻工业部全国评比
61厘米哥窑盘 一等奖 毛正聪 浙江省工艺美术大师
哥窑双线尊 三等奖 郭春田 高级工艺美术师
菱纹文具 三等奖 郭春田 高级工艺美术师
1985年国家轻工业部 (全国陶瓷评比)
51厘米哥窑迎宾大挂盘 一等奖 李怀德、徐朝兴 技师 中国工艺美术大师
1986年北京首届国际博览会
70厘米牛纹盘 银奖 毛正聪 浙江省工艺美术大师
毕加索盘 银奖 毛正聪 浙江省工艺美术大师
1986年中国民间艺展
36厘米藏龙盘 金奖 毛正聪 浙江省工艺美术大师
1986年国家轻工部
绿 省一等奖 毛正聪 浙江省工艺美术大师
1986年浙江省陶瓷行业新产品创作设计奖
33头云凤组合餐具 省级 徐朝兴 中国工艺美术大师
1986年轻工业部第三届全国陶瓷设计评比
33头云凤组合餐具 一等奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1986年浙江省优秀设计奖
9头石榴茶具 省级 韩江渔 工艺美术师
1987年浙江省四新产品奖
飞龙鼓凳 省级奖 吴永江 高级工艺美术师
1987年轻工业部全国评比
坐岩观音 优胜奖 杨永祥 工艺美术师
狮子坐盖三足炉 优胜奖 杨永祥 工艺美术师
老寿星 优胜奖 杨永祥 工艺美术师
弟窑小但瓶 优胜奖 杨永祥 工艺美术师
1987年国务院行政局
朱雀瓶 国家级 杨永祥 工艺美术师
1987年全国陶瓷艺术评比优胜奖
象耳活环瓶 部级优胜奖 韩江渔 工艺美术师
百合瓶 部级优胜奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
14寸七线尊 部级优胜奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
哥窑小胆瓶 部级优胜奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
螭虎花纹瓶 部级优胜奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
象耳八角瓶 部级优胜奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1988年浙江省四新产品奖
综合装饰艺术瓷 省级奖 吴永江 高级工艺美术师
刻挂盘 省级奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1988年全国陶瓷艺术评比优胜奖
云凤碗 部级 徐朝兴 中国工艺美术大师
1989年北京第二届国际博览会
16寸贯耳瓶 毛正聪 浙江省工艺美术大师
10寸梅瓶 毛正聪 浙江省工艺美术大师
5寸莲儿碗 毛正聪 浙江省工艺美术大师
百寿盘 韩美林 中国工艺美术大师
1989年2月首届中国工艺美术大师精品博览会
哥窑《龙纹盘》 金奖 夏侯文 省工艺美术大师
1990年浙江省计经委
兽环扁瓶 一等奖 毛松林、 毛丹阳 高级工艺美术师、工艺美术师
1990年北京首届国际博览会
52公分迎宾大挂盘 银奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1990年轻工业部第四届全国陶瓷设计评比
哥弟绞胎笠碗 一等奖 徐朝兴 中国工艺美术师
1990年10月中国陶瓷工业协会(国际陶瓷精品大奖赛组委会)
活环龙耳瓶 三等奖 董炳华 高级工艺美术师
兽耳扁瓶 二等奖 董炳华 高级工艺美术师
《使者》 三等奖 陈显林 工艺美术师
1991年北京二届国际博览会
16寸弦纹瓶 银奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
五头龙纹文具 银奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1991年北京首届轻工博览会
五头金种小茶具 银奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
白虎尊 银奖 郭春田 高级工艺美术师
武成尊 银奖 张守智 教授
花插 银奖 张守智 教授
1991年浙江省优秀创作设计奖
坐象灯座 省级奖 胡锐锋 工艺美术师
1991年4月中国茶文化节
玲珑弟窑茶具 优秀奖 夏侯文 省工艺美术大师
1992年杭州国际茶文化节
碧螺春茶具 金奖 毛松林、毛丹阳 高级工艺美术师 工艺美术师
1992年景德镇国际陶瓷节
大吉瓶 精品设计奖 毛松林、毛丹阳 高级工艺美术师 工艺美术师
兽环方口瓶 精品设计奖 毛松林、毛丹阳 高级工艺美术师 工艺美术师
1994年轻工业部第五届全国陶瓷设计评比
25寸哥弟混合梅瓶 二等奖 徐朝兴 中国工艺美术师
1994年5月中国陶瓷工业协会
《冬的思绪》 一等奖 卢伟孙 高级工艺美术师
《拥有生命的球体》 入选 卢伟孙 高级工艺美术师
1994年省陶瓷设计评比
25寸哥窑混合梅瓶 一等奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
10寸荷叶碗 一等奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
哥弟混合装饰瓶 一等奖 陈小青 工艺美术师
12云龙盘 二等奖 徐朝兴、韩红军 中国工艺美术大师
八寸哥窑彩罐 二等奖 徐朝兴、韩红军 中国工艺美术大师
哥窑小胆瓶 三等奖 陈小青 工艺美术师
莲瓣球瓶 三等奖 陈小青 工艺美术师
蝴蝶旋纹瓶 三等奖 陈小青 工艺美术师
百面香瓶 三等奖 陈小青 工艺美术师
1994年4月浙江省硅盐行业协会
《对峙》 二等奖 陈显林 工艺美术师
《三水花扦》 三等奖 陈显林 工艺美术师
《莲体钵》 三等奖 陈显林 工艺美术师
1994年轻工部全国陶瓷评比
哥弟窑混合装饰瓶 三等奖 陈小青 工艺美术师
1995年8月中国轻工业部
麻菇献寿玲珑灯 部优 董炳华 高级工艺美术师
1996年5月中国民间文艺家协会、浙江省民间文艺家协会
《哥弟窑纹泥平拉罐》 金奖 卢伟孙 高级工艺美术师
1996年浙江省中国民间艺术展览会
露胎装饰耳环瓶 金奖 徐朝兴 中国工艺美术大师
1998年10月浙江省计划经济委员会
《山水花插》 一等奖 陈显林 工艺美术师
《柱》 一等奖 陈显林 工艺美术师
1998年全国陶瓷协会
哥弟窑混合“云旋”盘 优奖 陈爱明 高级工艺美术师
1998年12月国家轻工业局第六届全国陶瓷评比
金丝铁线鸡心碗 一等奖 张绍斌 高级工艺美术师
哥窑58公分艺术盘 二等奖 陈(石玄)根 高级工艺美术师
《7头哥窑餐餮文具》 三等奖 梅红玲 工艺美术师
1998年轻工业部
龙泉牌哥窑瓷 银奖 夏侯文 省工艺美术大师
2000年10月首届中国工艺美术大师作品(暨工艺美术精品博览会)
哥窑80厘米“迎宾大挂盘” 银奖 陈(石玄)根 高级工艺美术师
灰釉组合瓷碗 银奖 陈爱明 高级工艺美术师
《天与地》 铜奖 卢伟孙 高级工艺美术师
“刀涵”哥窑手拉坯 银奖 张绍斌 高级工艺美术师
江南春 优秀奖 徐凌 工艺美术师
哥窑刻花牡丹瓶 &a, mp;a, mp;a, mp;a, mp;a, mp;a, mp;n, bsp; 铜奖 徐凌 工艺美术师
2000年11月浙江省科学技术厅 , FONT>
《宋代龙泉青瓷工艺恢复和产品开发》科技进步 一等奖 胡兆雄 高级工艺美术师
2001年9月首届民间国际博览会弟窑
“斗笠碗” 金奖 张绍斌 高级工艺美术师
2001年10月第二届西湖国际博览会
哥窑“斗笠碗” 银奖 张绍斌 高级工艺美术师
2001年10月第二届中国工艺美术大师作品(暨工艺美术精品博览会)
青瓷“泉” 金奖 陈爱明 高级工艺美术师
镂雕《翠牡丹》 金奖 夏侯文、 夏侯辉 省工艺美术大师
哥窑“冰裂纹双耳洗盂” 银奖 叶小春 工艺美术师
青瓷“金秋” 铜奖 陈(石玄)根 高级工艺美术师
梅子青刻龙盘 铜奖 廖秀珍 工艺美术师
青瓷“天方地圆” 铜奖 陈(石玄)根 高级工艺美术师
梅子青青 铜奖 竺娜亚 工艺美术师
2001年10月首届国际民间手工艺品(杭州)
忆泓 金奖 王文宾 工艺美术师
2001中国工艺美术精品博览会
铜红绞泥跳刀纹饰钵 铜奖 陈爱明 高级工艺美术师
2001年浙江省工艺美术精品展
青瓷“云之梦” 银奖 陈爱明 高级工艺美术师
2001年手工艺展
椰青海碗 金奖 蒋小红 工艺师
2001年中国美术家协会艺术委员会
器皿一组 入选 徐凌 工艺美术师
《天与地》 入选 卢伟孙 高级工艺美术师
2001年中国轻工业联合会
春·秋 银奖 徐凌 工艺美术师
2001年浙江省文学艺术界联合会、浙江省国际文化交流协会
天际云霞 银奖 卢伟孙 高级工艺美术师
秋韵碗 金奖 徐凌 工艺美术师
2001年12月中国轻工业联合会
《故乡的云》 金奖 梅红玲 工艺美术师
《彩云归》 铜奖 梅红玲 工艺美术师
2001年10月浙江省省文化厅
《大漠秋思》 银奖 梅红玲 工艺美术师
, 2002年中国轻工业联合会
青瓷“泉” 精品奖 陈爱明 高级工艺美术师
2002年浙江省首届工艺美术精品展
哥窑“斗笠碗” 精品奖 张绍斌 高级工艺美术师
2002年2月国务院国家科学技术局
《宋代龙泉青瓷工艺恢复和产品开发》科技进 二等奖 胡兆雄 高级工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协
《红色的诱惑》 一等 夏侯文、夏侯辉 大师、工艺美术师
《秋韵》 一等 徐凌 工艺美术师
《和的组合》 二等 毛松林、毛丹阳 高工、工艺美术师
《芦歌“灰釉”跳刀纹组合》二等 陈爱明 高级工艺美术师
《瓷舟》 二等 竺娜亚 工艺美术师
《天与地》 二等 卢伟孙 高级工艺美术师
《碗组合》 三等 毛松林 高级工艺美术师
《山花烂漫》 三等 陈显林、杨建(王君) 工艺美术师
《梅子青釉纹片瓶》 三等 卢伟孙 高级工艺美术师
《龙丹洗》 三等 徐定昌、胡旭华 工艺美术师
《牡丹餐具》 一等 梅红玲、周方武 工艺美术师
《新食器时代》餐具 二等 竺娜亚 工艺美术师
《自然》文具 三等 梅红玲、周方武 工艺美术师
《休闲日用系列》 三等 王文宾、廖秀莲 工艺美术师
《{花抻组合) 三等 毛丹阳、毛丹峰 工艺美术师
《山风》餐具 三等 陈华、李邦强 工艺美术师
《回纹文具》 三等 王传斌 工艺美术师
《香蕉》 二等 翁忠明 工艺美术师
《生态》 二等 吴小萍 工艺美术师
《壶》 二等 陈显林、杨建瑶 工艺美术师
《清》系列 三等 卢伟孙 高级工艺美术师
《发现》 三等 徐凌 工艺美术师
《涌翠》青瓷灰釉跳刀大碗 优秀 陈爱明 高级工艺美术师
《情丝》 优秀 张绍斌 高级工艺美术师
《哥窑龙纹盘》 优秀 夏侯文、夏侯水 陶瓷大师、工艺美术师
青瓷《生机盎然》 优秀 夏侯文、夏侯辉 陶瓷大师、工艺美术师
《东方神韵》 优秀 王传斌 工艺美术师
《碗的协奏曲》 优秀 叶永平、刘小玲 工艺美术师
《那山……那水》 优秀 叶永平、刘小玲 工艺美术师
《三角壶》 优秀 徐定昌、胡旭华 工艺美术师
《夜半钟声》 优秀 徐定昌 工艺美术师
《春蕾》 评委特别奖 毛正聪、 蒋小红 大师、工艺美术师
《龟心荷叶碗》 评委特别奖 叶小伟、 叶小军 工艺美术师
《梅子》 评委特别奖 胡兆雄、 郑卫东 高级工艺美术师 工艺美术师
《天际云霞》 评委特别奖 胡兆雄 高级工艺美术师
《冰裂纹斗笠碗》 评委特别奖 叶小春、 叶小军 工艺美术师
《50头梅花餐具》 评委特别奖 徐少峰、金逸林、梅景丰 工艺美术师
2006年10月30日全国轻工总会全国陶协
粉青笔筒系列 金奖 毛伟杰 工艺美术师
青瓷春夏秋冬 金奖 徐定昌 省工艺美术师
(清凉)青瓷组器 金奖 陈爱明 陈慧芳 陈勇 省工艺美术大师 工艺美术师
《春·秋罐》 金奖 卢伟孙 省工艺美术大师
粉青水波纹双鱼餐具 银奖 徐定昌 胡旭华 省工艺美术大师 工艺美术师
《一天没有风》 银奖 金莹 金逸林 工艺美术师
《鱼草纹大洗》 银奖 卢伟孙 省工艺美术大师
冬韵 银奖 胡兆雄 郑一萍 郑伟东 省工艺美术大师 工艺美术师
《梅枝盖罐》 银奖 陈显林 杨建(王君) 省工艺美术大师 工艺美术师
玲珑洗组合 银奖 毛松林 毛丹阳 毛丹峰 省工艺美术大师 工艺美术师
青瓷牡丹金钟 银奖 夏侯水 工艺美术师
飞碟 银奖 徐少康 工艺美术师
《天池》 银奖 卢伟孙 省工艺美术大师
那年冬天 银奖 王传斌 工艺美术师
“忆” 银奖 竺娜亚 工艺美术师
“诉说” 银奖 张英英 助理工艺美术师
茶趣 铜奖 徐凌省 工艺美术, 大师
和谐文具 铜奖 毛伟杰 毛一珍 工艺美术师
青釉盖罐 铜奖 龚炳明 工艺美术师
壁灯 铜奖 竺娜亚 工艺美术师
米黄釉“文具” 铜奖 金逸荣 徐晓峰 金逸树 工艺美术师
鹤迎金秋 铜奖 胡兆雄 郑一萍 郑卫东 省工艺美术大师 工艺美术师
青瓷的延伸 铜奖 夏侯辉 工艺美术师
《旋》 铜奖 卢伟孙 龚炳明 吴育敏 省工艺美术大师 工艺美术师
水中月 铜奖 叶小春 省工艺美术大师
花样年华 铜奖 叶伟 工艺美术师
青绿山水 铜奖 叶永平 刘小玲 工艺美术师
迎宾大洗 铜奖 陈相沅 工艺美术师
清香《三件组合》 铜奖 叶小军 工艺美术师
青韵 铜奖 廖小林 廖丽聪 工艺美术师
米黄釉“如意洗” 铜奖 金逸荣 徐晓峰 金逸树 工艺美术师
管道装置一花器 铜奖 杨建(王君)陈显林 工艺美术师 省工艺美术大师
飘在风中的绿 铜奖 杨建(王君)陈显林 工艺美术师 省工艺美术大师
春天 铜奖 蒋小红 毛一珍 工艺美术师
生态系列之二 铜奖 吴小萍 工艺美术师
杯、碗、盘 铜奖 徐凌 省工艺美术大师
2006年10月23日第七届中国工艺美术大师作品(暨工艺美术精品博览会)
“跳刀纹”青瓷“遥远的记忆” 特等奖 陈爱明 浙江省工艺美术大师
《水中月》 金奖 叶小春 浙江省工艺美术大师